Ansprechpartner*innenAnsprechpartner*innen

Sie befinden sich hier:

  1. Das DRK
  2. Wer wir sind
  3. Ansprechpartner*innen

Ansprechpartner*innen

Präsidium / Landesgeschäftsführung

 

Rainer Kaul, Präsident

T.: 06131 28 28 10 10

Anke Marzi, Vorstandsvorsitzende

T.: 06131 28 28 10 00

Manuel Gonzalez, Vorstand

T.: 06131 28 28 10 50

Angelika Golla, Sekretariat

T.: 06131 28 28 10 01

Sandra Benz, Sekretariat

T.: 06131 28 28 10 02

Rettungsdienst

 

Uwe Frohn, Bereichsleiter

T.: 06131 28 28 11 00

Stefanie Haag, Sekretariat

T.: 06131 28 28 11 01

Holger Schuhknecht, Controlling

T.: 06131 28 28 11 05

Ralf Nicolay, Qualitätsmanagement

T.: 06131 28 28 11 11

Nationale Hilfsgesellschaft

 

Roland Lipp, Abteilungsleiter

T.: 06131 28 28 12 00

Rita Gräf, Sekretariat

T.: 06131 28 28 12 01

Alik Owassapian, Breitenausbildung

T.: 06131 28 28 12 02

Uwe Gaspar / Stefan Frank, Ehrenamtsförderung und Katastrophenschutz

T.: 06131 28 28 12 09 / -12 10

Marco Klein, Führungskräftequalifizierung

T.: 06131 28 28 12 04

Tatjana Grenz, Suchdienst

T.: 06131 28 28 12 05

Inka Neumann, Jugendrotkreuz

T.: 06131 28 28 12 12

Ulrike Eisen, Jugendrotkreuz

T.: 06131 28 28 12 15

Selina Link, Jugendrotkreuz

T.: 06131 28 28 12 14

Franziska Kessel / Jennifer Pardon-Vieten, Sekretariat Jugendrotkreuz

T.: 06131 28 28 12 13

Soziale Arbeit

Gerhard Lenzen, Bereichsleiter
T.: 06131 28 28 13 00

Karin Scholtka, Bereichssekretärin
T.: 06131 28 28 13 01

Alexandra Loos, Referentin Pflege
T.: 06131 28 28 13 03

Katrin Möller, Ambulante Dienste
T.: 06131 28 28 13 23

Jan Braunschedel, Referent Pflege
T.: 06131 28 28 13 06

Susi Neumann, Stationäre Pflege
T.: 06131 28 28 13 05

Hans-Peter Weise, Qualitätsmanagement Pflege
T.: 06131 28 28 13 25

Anna Hoja, Referentin Gesundheitsförderung
T.: 06131 28 28 13 22

Petra Haertel, Sekretariat
T.: 06131 28 28 13 02

Agnes Schäfer, Verwaltung Private Berufsbildende Schule
T.: 06131 28 28 13 24

 

Alexander Kolling, Abteilungsleiter Kinder, Jugend und Familie
T.: 06131 28 28 13 10

Jasmin Wienkenhöver, Referentin Kinder, Jugend und Familie
T.: 06131 28 28 13 15

Christina Gohl, Referentin Kinder, Jugend und Familie
T.: 06131 28 28 13 13

Eva Thull-Helders, Referentin Kindertagesbetreuung
T.: 06131 28 28 13 14

Susanne Grobe, Verwaltung Kinder, Jugend und Familie (Kindertagesstätten)
T.: 06131 28 28 13 12

Petra Woischnig, Verwaltung Kinder, Jugend und Familie
T.: 06131 28 28 13 11

 

Thomas Rüdesheim, Abteilungsleiter Inklusion, Migration und Soziales Ehrenamt
T.: 06131 28 28 13 30

Sara Bouanani, Referentin Flüchtlingssozialarbeit
T.: 06131 28 28 13 32

Adelheid Hecht-Özel, Referentin Bildung / Soziales Ehrenamt
T.: 06131 28 28 13 33

Petra Woischnig, Sekretariat
T.: 06131 28 28 13 11

 

Jacob Bremicker, Abteilungsleiter Freiwilligendienste
T.: 06131 28 28 13 40

Finanzen / Verwaltung

Ingo Marx, Leiter Buchhaltung
T.: 06131 28 28 14 06

Céline Schmidt, Sekretariat
T.: 06131 28 28 14 01

Kommunikation und Verbandsentwicklung / Pressestelle

Elisabeth Geurts, Leiterin und Pressesprecherin
T.: 06131 28 28 15 00

Sascha Frischmuth, Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Elternzeitvertretung)
T.: 06131 28 28 15 04

Katharina Benlioglu (Elternzeit)

Kathrin Braun, PR-Assistentin
T.: 06131 28 28 15 01

Iris Hillmann, Grafik-Designerin
T.: 06131 28 28 15 03

Justitiariat

Stefan Wittenberger, Leiter Stabsstelle Justitiariat
T.: 06131 28 28 10 20

Personal und Recht

Vera Neumann, Leiterin Personal und Recht
T.: 06131 28 28 10 04

Informations- und Technologie-Center

Christian Elsner, Leiter Informations- und Technologie-Center
T.: 06131 28 28 20 10

Andrea Hehn-Göttelmann, Sekretariat
T.: 06131 28 28 20 16

Bildungsinstitut

Roland Lipp, Schulleiter
T.: 06131 28 28 12 00