Ansprechpartner*innenAnsprechpartner*innen

Sie befinden sich hier:

  1. Das DRK
  2. Wer wir sind
  3. Ansprechpartner*innen

Ansprechpartner*innen

Präsidium / Landesgeschäftsführung

 

Rainer Kaul, Präsident

 

T.: 06131 28 28 10 10

 

Anke Marzi, Vorstandsvorsitzende

 

T.: 06131 28 28 10 00

 

Manuel Gonzalez, Vorstand

 

T.: 06131 28 28 10 50

 

Marina Wabra, Sekretariat

 

T.: 06131 28 28 10 02

 

Jeanette Fromm, Sekretariat

 

T.: 06131 28 28 10 01

 

Rettungsdienst

 

 

 

Uwe Frohn, Bereichsleiter

 

T.: 06131 28 28 11 00

 

Stefanie Haag, Sekretariat und Clearingstelle

 

T.: 06131 28 28 11 01

 

Holger Schuhknecht, stv. Bereichsleiter

 

T.: 06131 28 28 11 05

 

Marco Klein,  Qualitätsmanagement

 

T.: 06131 28 28 11 11

 

Daniel Arend, Controlling / Personal

 

T.: 06131 28 28 11 08

 

Achim Kröppel, Reporting, Digitalisierung

 

T.: 06131 28 28 11 12

 

Michael Handel, IT / Software

 

T: 06131 28 28 11 09

 

Alexander Frohn, Rettungswachen- und Umweltmanagement, Notarztstandorte

 

T.: 06131 28 28 11 03

 

Christina Heptner, Rettungsmittel, Controlling

 

T.: 06131 28 28 11 02

 

Nationale Hilfsgesellschaft

 

Roland Lipp, Abteilungsleiter

 

T.: 06131 28 28 12 00

 

Rita Gräf, Sekretariat

 

T.: 06131 28 28 12 01

 

Alik Owassapian, Breitenausbildung

 

T.: 06131 28 28 12 02

 

Uwe Gaspar,  Ehrenamtsförderung und Katastrophenschutz

 

T.: 06131 28 28 12 09

 

Manuel Borgmann, Führungs- und Leitungskräftequalifizierung

 

T.: 06131 28 28 12 04

 

Tatjana Grenz, Suchdienst

 

T.: 06131 28 28 12 05

 

Max Klug, Jugendrotkreuz

 

T: 06131 28 28 1214

 

Ulrike Eisen, Jugendrotkreuz

 

T.: 06131 28 28 12 15

 

Selina Link, Jugendrotkreuz

 

T.: 06131 28 28 12 12

 

Jutta Wünsch, Sekretariat Jugendrotkreuz

 

T.: 06131 28 28 12 13

 

Soziale Arbeit

 

Gerhard Lenzen, Bereichsleiter
T.: 06131 28 28 13 00

 

Karin Scholtka, Bereichsassistenz
T.: 06131 28 28 13 01

 

Alexandra Loos, Teamleiterin Demografie, Altenhilfe und Gesundheit
T.: 06131 28 28 13 03

 

Ina Mulling, Ambulante Dienste (in Elternzeit)
T.: 06131 28 28 13 23

 

Jan Braunschedel, Referent Pflege
T.: 06131 28 28 13 06

 

Susi Neumann, Stationäre Pflege
T.: 06131 28 28 13 05

 

Hans-Peter Weise, Qualitätsmanagement Pflege
T.: 06131 28 28 13 25

 

Anna Hoja, Referentin Gesundheitsförderung
T.: 06131 28 28 13 22

 

Katharina Ochsenhirt, Referentin Soziales Ehrenamt
T.: 06131 28 28 13 33

 

Petra Haertel, Projektfinanzierungskoordinatorin
T.: 06131 28 28 13 02

 

Marie Kolb, Verwaltung Private Berufsbildende Schule
T.: 06131 28 28 13 21

 

Alexander Kolling, Teamleiter Kinder, Jugend und Familie
T.: 06131 28 28 13 10

 

Christina Gohl, Referentin Kinder, Jugend und Familie
T.: 06131 28 28 13 13

 

Benjamin Urfels-Wagemann, Referent Kinder, Jugend und Familie
T.: 06131 28 28 13 15

 

Eva Thull-Helders, Referentin Kindertagesbetreuung
T.: 06131 28 28 13 14

 

Susanne Rudolph, Verwaltung Kinder, Jugend und Familie (Kindertagesstätten)
T.: 06131 28 28 13 12

 

Petra Woischnig, Verwaltung Kinder, Jugend und Familie
T.: 06131 28 28 13 11

 

Thomas Rüdesheim, Referent Inklusion, Migration und Soziales Ehrenamt
T.: 06131 28 28 13 30

 

Sara Bouanani, Teamleiterin Soziale Hilfen und Soziales Ehrenamt, Referentin "Denkmit! - Gemeinsam Demokratie gestalten"
T.: 06131 28 28 13 32

 

Andreas Humrich, Projektreferent Soziale Arbeit
T.: 06131 28 28 13 34

 

Alexander Kaske, Multiplikator für Gewaltschutz in in Unterkünften für geflüchtete Menschen, Projektreferent "Denkmit - Gemeinsam Demokratie gestalten"
T.: 06131 28 28 13 35

 

Faris Shehabi, Multiplikator für Gewaltschutz in Unterkünften für geflüchtete Menschen, Referent für Hochwasserhilfen
T.: 06131 28 28 13 36

 

Jacob Bremicker, Teamleiter Freiwilligendienste
T.: 06131 28 28 13 40

 

Finanzen / Verwaltung

 

T.: 06131 28 28 14 06 Céline Schmidt, Sekretariat
T.: 06131 28 28 14 01 Uwe Stadelmeier, Einkauf, Versicherungen, Hausverwaltung
T.: 06131 28 28 14 12

 

Kommunikation und Verbandsentwicklung / Pressestelle

 

Elisabeth Geurts, Leiterin und Pressesprecherin
T.: 06131 28 28 15 00

 

Katharina Benlioglu, stv. Pressesprecherin
T.: 06131 28 28 15 02

 

Anne Kathrin Braun, PR-Assistentin
T.: 06131 28 28 15 01

 

Iris Hillmann, Dipl. Kommunikationsdesignerin
T.: 06131 28 28 15 03

 

Justitiariat

 

Stefan Wittenberger, Leiter Stabsstelle Justitiariat
T.: 06131 28 28 10 20

 

Personal und Recht

Vera Neumann, Leiterin Personal und Recht
T.: 06131 28 28 10 04

Informations- und Technologie-Center

 

Christian Elsner, Leiter Informations- und Technologie-Center
T.: 06131 28 28 20 10

 

Andrea Hehn-Göttelmann, Sekretariat
T.: 06131 28 28 20 16

 

Bildungsinstitut

Roland Lipp, Schulleiter
T.: 06131 28 28 12 00