AnsprechpartnerAnsprechpartner

Sie befinden sich hier:

  1. Das DRK
  2. Wer wir sind
  3. Ansprechpartner

Ansprechpartner

Präsidium / Landesgeschäftsführung

Rainer Kaul, Präsident

T.: 06131 28 28 10 10

Anke Marzi, Vorstandsvorsitzende und Landesgeschäftsführerin

T.: 06131 28 28 10 00

Manuel Gonzalez, Vorstand

T.: 06131 28 28 10 50

Marion Weidner, Sekretariat

T.: 06131 28 28 10 01

Rettungsdienst

Uwe Frohn, Bereichsleiter

T.: 06131 28 28 11 00

Stefanie Haag, Sekretariat

T.: 06131 28 28 11 01

Holger Schuhknecht, Controlling

T.: 06131 28 28 11 05

Ralf Nicolay, Qualitätsmanagement

T.: 06131 28 28 11 11

Nationale Hilfsgesellschaft

Roland Lipp, Abteilungsleiter

T.: 06131 28 28 12 00

Rita Gräf, Sekretariat

T.: 06131 28 28 12 01

Alik Owassapian, Breitenausbildung

T.: 06131 28 28 12 02

Uwe Gaspar / Manuel Kühn, Ehrenamtsförderung und Katastrophenschutz

T.: 06131 28 28 12 09 / -12 10

Marco Klein, Führungskräftequalifizierung

T.: 06131 28 28 12 04

Tatjana Grenz, Suchdienst

T.: 06131 28 28 12 05

Inka Neumann, Jugendrotkreuz

T.: 06131 28 28 12 12

Ulrike Eisen, Jugendrotkreuz

T.: 06131 28 28 12 15

Helene Ribel / Jennifer Pardon-Vieten, Sekretariat Jugendrotkreuz

T.: 06131 28 28 12 13

Soziale Arbeit

Gerhard Lenzen, Bereichsleiter

T.: 06131 28 28 16 00

 

Armin Renz, Abteilungsleiter Altenhilfe und Gesundheit

T.: 06131 28 28 13 00

Alexandra Loos, Referentin Pflege

T.: 06131 28 28 13 03

Katrin Möller, Ambulante Dienste

T.: 06131 28 28 13 04

Jan Braunschedel, Referent Pflege

T.: 06131 28 28 1604

Susi Neumann, Stationäre Pflege

T.: 06131 28 28 13 05

Hans-Peter Weise, Qualitätsmanagement Pflege

T.: 06131 28 28 13 06

Anna Hoja, Referentin Gesundheitsförderung (in Elternzeit)

T.: 06131 28 28 16 09

Petra Haertel, Sekretariat

T.: 06131 28 28 13 01

Agnes Schäfer, Sekretariat

T.: 06131 28 28 1612

 

Alexander Kolling, Abteilungsleiter Kinder, Jugend und Familie

T.: 06131 28 28 16 06

Jasmin Wienkenhöver / Christina Avdic, Referentinnen Kinder, Jugend und Familie

T.: 06131 28 28 16 13 / -16 14

Eva Thull-Helders, Referentin Kindertagesbetreuung

T.: 06131 28 28 16 11

 

Thomas Rüdesheim, Abteilungsleiter Inklusion, Migration und Soziales Ehrenamt

T.: 06131 28 28 12 15

Sara Bouanani, Referentin Flüchtlingssozialarbeit

T.: 06131 28 28 16 38

Adelheid Hecht-Özel, Referentin Bildung / Soziales Ehrenamt

T.: 06131 28 28 13 02

Eva Eck, Sekretariat

T.: 06131 28 28 16 01

 

Jacob Bremicker, Leiter Freiwilligendienste

T.: 06131 28 28 16 20

Finanzen / Verwaltung

Jürgen Batz, Abteilungsleiter

T.: 06131 28 28 14 00

Ingo Marx, Leiter Buchhaltung

T.: 06131 28 28 14 06

Céline Schmidt, Sekretariat

T.: 06131 28 28 14 01

Kommunikation und Verbandsentwicklung / Pressestelle

Elisabeth Geurts, Leiterin und Pressesprecherin

T.: 06131 28 28 15 00

Katharina Benlioglu, Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

und Social Media

T.: 06131 28 28 15 02

Kathrin Braun, PR-Assistentin

T.: 06131 28 28 15 01

Iris Hillmann, Grafik-Designerin

T.: 06131 28 28 15 03

Justitiariat

Stefan Wittenberger, Leiter Stabsstelle Justitiariat

T.: 06131 28 28 10 20

Personal und Recht

Vera Neumann, Leiterin Personal und Recht

T.: 06131 28 28 10 04

Informations- und Technologie-Center

Christian Elsner, Leiter Informations- und Technologie-Center

T.: 06131 28 28 20 10

Andrea Hehn-Göttelmann, Sekretariat

T.: 06131 28 28 20 16

Bildungsinstitut

Roland Lipp, Schulleiter

T.: 06131 28 28 12 00